• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» была открыта в 1969 году как средняя общеобразовательная школа.

Школа расположена в посёлке Взморье, в Светловском муниципальном городском округе.

Филиалов нет.

Полное наименование Школы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2».

Сокращенное наименование Школы: МБОУ СОШ № 2

История школы

В 1744 году в Хайдекруге (в настоящее время п. Взморье) была построена школа, в которой проводились и богослужения. В 1862 году построили новую школу, состоящую из двух классных помещений, позднее прибавилось еще два класса. К 1930 году в школе было уже семь классных комнат. Ранее, в 1925-26 годах, в поселке построили второе школьное здание с актовым залом и комнатой для учебных пособий.

После войны школа во Взморье открылась сразу после образования Калининградской области в 1948 году. Школа располагалась в немецком здании по улице Советской, в доме № 53.

Сначала школа была начальной, всего 4 класса, и учителей было 4 человека. Первыми педагогами, которые стали работать в школе, стали Анна Степановна Смирнова и еще три учителя младших классов.

В 1966 г. правление рыболовецкого колхоза «За Родину» приняло решение на свои средства построить в поселке новую школу. С 1948 по 1969 г.г. школа была восьмилетней. Для продолжения обучения ее выпускники ездили на занятия в 9 -10 классы в г. Светлый.
    Инициатором строительства школы был Иван Матвеевич Кольцов – председатель колхоза. Именно ему наша школа обязана новым зданием, где мы сейчас и учимся. Это была первая школа в СССР, построенная не за государственный счет, а за средства трудового коллектива.
              В 1969 году школа переехала в новое здание, где находится и сейчас.
              Первым директором её была Галина Афанасьевна Долгова.
             В 1970 году Взморьевская средняя школа №2 сделала первый свой выпуск как средняя общеобразовательная школа.

Реализуемые уровни образования:

• начальное общее образование;
    • основное общее образование;
    • среднее общее образование.
     Форма обучения - очная

• начальное общее образование - нормативный срок освоения 4 года;
    • основное общее образование - нормативный срок освоения 5 лет;
    • среднее  общее образование - нормативный срок освоения 2 года.

чебный год для всех обучающихся начинается с 01 сентября 2023 года.

Продолжительность  2023/ 2024 учебного года:

На уровне начального общего образования

На уровне основного общего образования:

На уровне среднего общего образования:

Предусмотрен ступенчатый режим начала занятий. Начало занятий в 8-30, 9.25, 12.30.

• 10  класс - 35 учебных недель, с 01.09.2023 по 01.06.2024
      • 11 класс - 34  учебные недели, с 01.09.2023 по окончании государственной итоговой аттестации в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации
      • 5 - 8 классы - 35 учебных недель, с 01.09.2023 по 31.05.2024
      • 9 классы -  34 учебные недели, с 01.09.2023  по окончании государственной итоговой аттестации в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации
      • 1 классы - 33 учебные недели, с 01.09.2023 по 25.05.2024
      •  (с 17.02.2020 по 23.02.2020 установлены дополнительные каникулы);
      • 2 - 4 классы - 34 учебные недели, с 01.09.2023 по 25.05.2024

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» (далее - школа) выступает в качестве стратегического плана осуществления изменений, происходящих в школе в свете процессов модернизации общего образования, внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов на уровне среднего общего образования (далее - ФГОС), новой программы воспитания и социализации обучающихся, профилизации на уровнях основного и среднего общего образования.

МБОУ СОШ № 2 с 2019 года вошла в национальный проект «Образование» - «Успех каждого ребенка» и начала формировать необходимые ресурсы и систему традиций для успешной реализации программ технической и естественнонаучной направленностей: «Робототехника», «Экологическая лаборатория», направленных на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. С 2021 года войдет в национальный проект «Точка роста», что позволит школе успешно выйти на решение новых задач для качественного рывка вперед в рамках Программы развития до 2024 года,

Программа развития позволит обеспечить переход всего школьного сообщества в качественно новое состояние, соответствующее современным требованиям, предъявляемым к современной общеобразовательной школе.

Документы не выбраны